ГлавнаяНовостьКраевая научно-практическая конференция «Социальное пространство как условие позитивной социализации и индивидуализации дошкольников»

27 марта 2019 года  Министерством  образования и науки Пермского края, ФГБОУ ВО «Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом», АНО ДПО «Карьера и образование», Управлением образования администрации города Кунгура Пермского края, в городе Кунгур  была организована краевая, научно-практическая конференция «Социальное пространство как условие позитивной социализации и индивидуализации дошкольников».

Актуальность научно-практической конференции обусловлена необходимостью:

формирования социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей; создания развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей;

организации сотрудничества детей и взрослых, создающих возможности для позитивной социализации, личностного развития детей, проявления их инициативы и творческих способностей;

приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Цель конференции – создание пространства открытых дискуссий для обсуждения актуальных проблем сетевого взаимодействия социальных партнеров, содействие совершенствованию профессиональных компетенций педагогов дошкольных образовательных учреждений, развитию их творческого потенциала на основе обмена идеями, проектами, разработками, технологиями.

На базе нашего детского сада работала площадка, по «Сетевому взаимодействию ДОО с социальными партнерами» модератором которой была   кандидат педагогических наук  Венкова Зоя Львовна.

Данное мероприятие было выстроено  в виде ярмарки педагогических идей, где педагоги нашего ДОУ, родители и гости, приехавшие со всего Пермского края, делились своим опытом работы по взаимодействию с социальными партнёрами.

Обмен опытом прошёл в виде выступлений, стендовых докладов, мастер – классов, выставок  дидактических пособий по художественно – эстетическому направлению.

Каждый педагог,  присутствующий на научно — практической конференции почерпнул для себя что – то новое и интересное для повышения профессионального мастерства, обобщения и распространения положительного опыта работы, развития творчества. Кроме этого данное мероприятие позволило увидеть недочеты в своей работе с социальными партнёрами и внести корректировку в данном направлении.